вторник, 14 марта 2017 г.

"А где ты?". Мотивационная доска для моих учеников.


Думаю, многих педагогов интересует вопрос: как привить детям навыки самоорганизации и самоконтроля, а главное - как дисциплинировать  учеников.
Есть такое мнение, что когда учитель пишет замечание ученику в дневник, то он расписывается в своем бессилии. Думаю, отчасти - это правда.

Но есть идея!

Я хочу поделиться с Вами идеей, которая заключается в том, как мотивировать учеников к дисциплине.Это мотивационная доска. И назвали мы её "А где ты?". Она состоит из четырех секторов разных цветов. Первый сектор - это поле зеленого цвета, в котором в начале каждого дня расположены магниты с именами детей. Второй - желтого цвета, в котором могут оказаться имена детей, которые получили вербальное замечание. В красное поле попадает магнитик с именем того ученика, который не отреагировал на замечание. Но, как правило, попав в поле красного цвета, ученик старается исправиться и сразу оказывается в синем поле.
Задача учителя заключается в следующем - подвести своих учеников к тому, чтобы в конце дня имена всех детей находились в зеленом поле. На удивление, детям это очень нравится и в конце учебного дня все идут с хорошим настроением :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий